Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

В Звенигороде 65 подростков трудоустроились на лето

Опубликовано 12 Август 2019

На время трудоустройства несовершеннолетнего работодатель заключает договор с центром занятости  и непосредственно с самим подростом, где четко регламентированы все виды работ и продолжительность рабочего дня. Помимо заработной платы от работодателя, подросток получает дополнительную ежемесячную материальную поддержку от центра занятости населения в размере до 2 250 рублей.

В Звенигороде в этом году на летний период трудоустроено 65 подростков», – сообщил заведующий отделом социальной защиты населения г. Звенигород Валерий Голда.

По словам Валерия Голда, во время летних каникул трудовые бригады действовали при всех четырех городских школах. Ребята помогали в школьных библиотеках разбирать и систематизировать литературу на книжных полках, работали вожатыми, помогали организовать досуг детей, посещающих летний пришкольный лагерь, участвовали в благоустройстве города и школы: занимались уборкой классов, коридоров, территории, прилегающей к школе,  а также посадкой цветов.

В целом в Подмосковье трудоустроено в свободное от учебы время более 13,5 тысяч подростков.

Временное трудоустройство подростков является эффективной профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних, позволяет молодежи приобрести важный опыт первой профессиональной деятельности и способствует борьбе с бедностью в регионе. Часто за лето подросток может накопить определенную сумму средств для осуществления давно желанной мечты или приобрести желаемую вещ», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Наиболее востребованные у подростков видами деятельности оказались: сельскохозяйственные работы, работа курьером, работа в медицинских и социальных учреждениях.

В течение пяти лет наблюдается стабильное увеличение численности несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, принимающих участие во временной занятости в свободное от учебы время. За пять лет численность подростков, получающих свой первый трудовой опыт, выросла на 18%», – добавила министр.

Всего трудоустроено подростков по годам:

 

- 2014 – 19966 человек,

 

- 2015 – 21079  человек (на 1113 больше, чем в предыдущем году),

 

- 2016 – 21315  человек (на 236),

 

- 2017 – 22663  человек (на 1348),

 

- 2018 – 23368 человек (на 207).

 

Справочно:

Как трудоустроиться подростку?

Необходимо обратиться в ближайший к месту жительства центр занятости населения Московской области с целью подбора подходящих вариантов работы в свободное от учебы время. При наличии в банке вакансий подходящих вариантов работы специалисты центра занятости предоставляют подростку направление к работодателю для трудоустройства.

Какова продолжительность рабочего дня?

Продолжительность рабочего времени для подростка в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

- в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет – 4 часа;

 

- в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет – 5 часов;

 

- в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 7 часов.

По материалам газеты Звенигородские Ведомости

Поделиться:

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech