Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

Сегодня, 23 августа 2019 года, исполняется 21 год со дня возвращения мощей преподобного Саввы Сторожевского в основанную им обитель

Опубликовано 23 Август 2019

Сегодня, 23 августа 2019 года, исполняется 21 год со дня возвращения мощей преподобного Саввы Сторожевского в основанную им обитель. Начальник территориального управления Звенигород Администрации Одинцовского городского округа Ринат Хайдарович Мангушев посетил Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь и поблагодарил архимандрита Савву (Фатеева) за труды.

В 2019 году исполняется 621 год со дня основания Сторожевской обители и 21 год со дня возвращения честных мощей ее основателя.

Преподобный Савва Сторожевский – один из наиболее известных и почитаемых русских святых. Он был духовником семьи Димитрия Донского и его второго сына Юрия Звенигородского, по просьбе которого в 1398 году на горе Сторожа основал монастырь.

После закрытия Саввино-Сторожевского монастыря в 1919 году мощи преподобного были вывезены в неизвестном направлении. Позже честная глава святого была передана в 1921 году неизвестным сотрудником ВЧК художнику Исторического музея Михаилу Успенскому. Долгое время семья Успенских тайно хранила святыню у себя на московской квартире, на лето привозя ее в Звенигород, на Городок, где у них была дача. В начале 1980-х годов мощи были переданы настоятелю Покровского храма села Акулова, находящемуся рядом с городом Одинцово, а в январе 1985 года - в открывшийся в 1983 году Данилов монастырь. В 1995 году была возобновлена монашеская жизнь в Саввино-Сторожевском монастыре. В 1998 году исполнилось 600 лет со времени основания обители и в этот памятный год патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил перенести мощи угодника в основанную им обитель. 22 августа 1998 года торжественным крестным ходом мощи прибыли в Звенигород, у Красных ворот монастыря их встретил патриарх Алексий. В честь этого знаменательного события в этот день в монастырском Рождественском соборе была отслужено всенощное бдение, а на следующий день - Божественная литургия, которую патриарх Алексий совершил в сослужении большого числа архиереев и священства при большом стечении верующих мирян. С тех пор день 23 августа был включен в общецерковный календарь как особый праздник Второго обретения мощей преподобного Саввы Сторожевского.

Поделиться:

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech