Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

Жительнице Звенигорода, ветерану Великой Отечественной войны исполнилось сто лет

Сегодня, 14 марта 2022 года, отмечает 100-летний юбилей, жительница Звенигорода, участник Великой Отечественной войны Мартышина Зелиха Алеевна.

Заслуженного ветерана пришли поздравить со знаменательной датой Председатель Совета депутатов Татьяна Викторовна Одинцова, руководитель ТУ Звенигород Виталий Викторович Гончаревский, председатель ветеранской организации Любовь Николаевна Петрова, и.о. заведующего отделом соцзащиты Елена Николаевна Прохоренкова.

Гости вручили виновнице торжества цветы, подарки и адресные поздравления от президента России Владимира Путина и губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

Зелиха Алеевна (в девичестве – Булатова) родилась в Костроме. Когда началась война, ей было 19 лет. Девушка училась в Казанском медицинском институте, после его окончания в декабре 1943 она была призвана в ряды Красной армии.

В январе 1944-го Зелиху Алеевну направили на курсы усовершенствования медицинского состава. Месяц она находилась в резерве врачом батареи, а затем ее назначили старшим врачом 381-го Гвардейского самоходного Прикарпатского артиллерийского полка. Полк в составе 2-го Белорусского фронта 178-й танковой бригады участвовал в боях в Восточной Пруссии, при взятии Кенигсберга.

В наградном листе Зелихы Алеевны сказано: «В период боевых действий хорошо организовала работу по эвакуации раненных, в результате чего раненным своевременно оказана медпомощь. Достойна правительственной награды медалью «За Боевые Заслуги».

После окончания войны Зелиха Алеевна вышла замуж за Михаила Ивановича Мартышина, командира танкового батальона 178-й танковой бригады, и проходила службу в должности командира медицинского отделения.

В 1946 г. З.А. Мартышина, Гвардии капитан медицинской службы, уволена в запас. Работала врачом в Белоруссии, а с 1961 г. – в Звенигородской больнице сначала терапевтом, потом рентгенологом, а с 1965 г. заведующей рентгенологической службой. Уволилась с работы по состоянию здоровья в 1997 году.

Зелиха Алеевна, гвардии капитан медицинской службы, награждена государственными наградами: орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Боевые Заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», юбилейными медалями. 

 

Уважаемая Зелиха Алеевна, от всей души поздравляем Вас со 100-летним юбилеем!

Жизнь подарила Вам уникальную возможность стать свидетелем и участником событий большого периода исторического пути, пройденного нашей страной. Вам довелось соприкоснуться с наиболее сложными страницами её истории. Ваша память хранит и тяжелые, героические годы Великой Отечественной войны, и созидательный труд в мирное время. Ваше удивительное несгибаемое поколение спасло страну от захватчиков и сделало всё для того, чтобы мы жили в свободной стране. Для подрастающего поколения Ваш подвиг – пример того, как надо любить и беречь свою Родину. Вы всегда будете служить нам нравственным ориентиром, а воспоминания, которыми Вы щедро делитесь, помогают нам сохранить память, не потерять правду о Великой Отечественной войне. Сегодня Ваше имя вошло в историю Звенигорода, как жителя, перешагнувшего 100-летний рубеж. С глубокой признательностью благодарим Вас за честный труд и высокое чувство ответственности, проявленные в мирное время. Желаем хорошего самочувствия, бодрости духа, тепла, заботы и ещё много счастливых дней в окружении любящих близких! 

Поделиться:

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech