Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

Будьте внимательнее при использовании обогревательных и электроприборов

Опубликовано 27 Ноябрь 2019

Уважаемые жители! 

Будьте внимательнее при использовании обогревательных и электроприборов!

С приходом холодов, для поддержания необходимой температуры в помещениях, широко применяются различные приборы отопления и обогрева, и как показывает практика, наблюдается наибольший всплеск возникновения пожаров.

С каждым днём увеличивается ассортимент электронагревательных приборов (электрические камины, рефлекторы, радиаторы и т.д.). Основной причиной возникновения пожаров является использование различных отопительных приборов с нарушением правил технической эксплуатации и правил пожарной безопасности. 

Все электронагревательные приборы необходимо устанавливать на достаточном расстоянии от сгораемых предметов и материалов, так как пожарная опасность большинства даже технически исправных электронагревательных приборов заключена в нагреве их нижней части и боковых поверхностей до температур, достаточных для воспламенения расположенных вблизи сгораемых материалов - древесины, текстиля и т.д. 

Бытует неправильное мнение, что в качестве подставки для бытовых электронагревательных приборов можно использовать лист металла или кусок жести. Это совершенно неправильно, так как все металлы хорошие проводники тепла и такая подставка не выполнит предназначающейся ей роли. Для этой цели необходимо устанавливать подставку из негорючего материала достаточной толщины. Ею может быть мраморная плита, плита из цемента, кирпичи и т.п., которые ни в коем случае не следует укрывать плёнкой, бумагой, а также горючими облагораживающими покрытиями. 

Подключать все электроприборы к электрической сети следует только с помощью исправных штепсельных соединений - розетки и вилки, присоединённой к электрошнуру. Категорически запрещается подсоединение к розетке электроприборов без вилки, с помощью концов оголённых жил шнура. Необходимо следить за тем, чтобы не допускалось натягивание и перегибание кабелей, пересечение их с другими электропроводами, различными металлическими трубопроводами, попадание на них влаги. Всё это может привести к короткому замыканию и указанным ранее последствиям, а также к поражению электрическим током. 

Ни в коем случае не используйте электрообогревательные приборы для сушки одежды, белья и т.п. 

Нельзя применять различные самодельные электрические обогревательные устройства, так как при изготовлении их используют спирали большого сечения, не обеспечивающие надёжных контактов в местах соединения, что вызывает переходные сопротивления, короткие замыкания. При пользовании ими электрическая сеть подвергается значительной длительной перегрузке, что очень часто приводит к воспламенению изоляции электропроводки и пожарам. 

В частном жилом секторе значительное количество пожаров возникают и по причине неправильного устройства, и неисправности печей и дымоходов, а так же несоблюдения правил пожарной безопасности при их эксплуатации. 

Основные причины возникновения пожаров при эксплуатации печного отопления следующие: 

- от непосредственного воздействия пламени и искр на сгораемые конструкции зданий через трещины и не плотности в кладке печей и дымоходов и на деревянные конструкции, заделанные с нарушением требований правил пожарной безопасности; 

- от соприкосновения сгораемых строительных конструкций с поверхностями элементов печи, имеющих высокую температуру из-за недостаточной толщины стенок печей или дымоходов, из-за отсутствия или занижения размеров противопожарных разделок и отсутствия отступов, а так же в результате перекала печей; - от соприкосновения горючих предметов (мебели, белья, одежды) и материалов (дров, торфа и т.п.) с перегретыми или неисправными частями печей; - от воздействия теплоты открытого пламени (лучистой энергии) через открытые топочные и другие эксплуатационные отверстия, от раскалённых топочных и поддувальных дверок; 

- от выпадения углей горящего топлива и раскалённых искр на сгораемые элементы зданий и предметы. 

В связи с этим правильному устройству печей и соблюдении правил пожарной безопасности при их эксплуатации и использовании электронагревательных приборов владельцами домов и квартир должно быть уделено самое пристальное внимание. Так же необходимо напомнить о том, что недопустимо оставлять без присмотра, и поручать присмотр детям за топящейся печью и включёнными в электросеть электроприборами.

 

Уважаемые граждане! 

Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности, 

это убережет вашу жизнь, здоровье и материальное благосостояние!

 

Поделиться:

 

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech