Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

Памятник поэтессе Агнии Барто может появиться в Звенигороде

В Звенигороде может появиться новый культурный объект — памятник выдающейся детской поэтессе Агнии Барто. Его концепцию обсудили на встрече главы Одинцовского округа Андрея Иванова с директором издательства «Альтер Эго Бук», членом Союза детских и юношеских писателей «СоюзДетЛит», кинорежиссером Яной Дунаевой. Имя поэтессы не случайно связано с древним городом — в 1947 году после посещения Звенигородского дома сирот и детей, потерявшихся в годы Великой Отечественной войны, Агния Барто написала большую поэму «Звенигород». Этот труд лег в основу целой программы по поиску людей, разлученных войной и в послевоенное время. Глава Одинцовского округа поддержал инициативу установки памятника.

«За последние годы Звенигород серьезно преобразился — появились новые зоны отдыха, культурные объекты, активно развивается туристический потенциал города. Идею установки памятника Агнии Барто, произведения которой каждый из нас знает с самого детства, полностью поддерживаю. Но для начала нам нужно будет связаться с родственниками поэтессы. Если получим одобрение, вместе сформируем техническое задание и отдадим его скульпторам. Памятник можно разместить в Городском парке, Детской гостиной или рядом с игровым городком в обновленном Малиновом овраге. Затем обсудим концепцию с экспертным сообществом Звенигорода и утвердим финальный вариант. То, что делала Агния Барто — настоящий общественный подвиг. Будет правильным, если мы сохраним о нём память таким образом. И для туристов в Звенигороде появится новое интересное место», — отметил Андрей Иванов.

Добавим, что после выхода в свет поэмы «Звенигород» Агнии Барто написала женщина, которая 8 лет разыскивала свою дочь, потерявшуюся во время эвакуации. В тексте поэмы ей показалось, что Барто описывает именно ее дочь Нину. Поэтесса откликнулась, и устроенная ею встреча подтвердила чутье материнского сердца — семья воссоединилась. В 1965 году на радио «Маяк» появилась передача «Найти человека», направленная на поиск людей, разлученных войной — за 9 лет существования передачи Агния Барто воссоединила 927 семей. Позже формат советской программы продолжила популярная телепередача «Жди меня», которая выходит на российском телевидении с 1998 года.

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech