Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

Андрей Иванов: Манеж в Звенигороде открывается после реконструкции

В историческом здании Звенигородского манежа завершены реставрационные работы, осуществлявшиеся в рамках программы Правительства Московской области «Культура Подмосковья». Обновленное здание осмотрели министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов и председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

«Сегодня долгожданное событие большого масштаба. Несколько лет шла работа по реставрации Манежа. Наша задача таких точек притяжения открывать как можно больше. Хотел бы отметить огромную сложную работу, проделанную коллективом музея и администрацией Одинцовского округа, которая помогала нам со многими вопросами», — обратился к участникам открытия Манежа министр культуры и туризма Василий Кузнецов.


Председатель Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО Анна Громова подчеркнула, что Манеж станет не просто музеем, но и центром продвижения всей подмосковной культуры.

«Звенигород — древнейшее место паломничества российских государей. Мы знаем, как государь Алексей Михайлович любил это место. Мы знаем, сколько замечательных событий связано со Звенигородом. Для нашего Общества, занимающегося изучением жизни и деятельности Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого Князя Сергия Александровича, это также особое место», — сказала Анна Громова.

К официальному открытию, которое состоится 8 марта, Звенигородский государственный музей-заповедник подготовил новое выставочное пространство с исторической экспозицией «Звенигород. От земли до неба». Глава Одинцовского округа Андрей Иванов отметил, что с завершением реставрационных работ в старинном городе появилась еще одна современная точка притяжения.

«Долгие годы здание Манежа было символом упадка Звенигорода. Теперь оно станет одним из символов возрождения города, — выразил уверенность Андрей Иванов. — Сюда смогут переехать наши экспонаты и коллекции, а это значит, что мы сможем показать больше богатств звенигородских — и не только звенигородских — фондов. И ещё это важнейший объект на карте города. Неотъемлемая часть его истории. Теперь он восстановлен, отреставрирован и выглядит великолепно».

От главы Одинцовского округа в дар Звенигородскому манежу передали уникальные артефакты первой половины XIX века: украшенные разноцветным бисером чубук — курительную трубку, два очень редких бисерных футляра для Библии и два чехла для бутылочек со святой водой. Андрей Иванов отметил, что экспонаты пополнят коллекцию Звенигородском музея — суммарно в его фондах насчитывается более 90 изделий из бисера XIX-XX веков.

Добавим, что Звенигородский манеж — это самая старая светская постройка древнего подмосковного города, известного прежде всего своими уникальными церковными сооружениями. Манеж был возведен в 1830-х годах и первоначально использовался как соляной склад и винный подвал. В последней четверти XIX века здание было передано военному ведомству, в результате чего за ним закрепилось название Манеж. В конце XIX века Манеж стал главной общественной площадкой Звенигорода, где проводились городские и уездные театральные и музыкальные мероприятия. С 1918 года в Манеже действовал городской кинотеатр. На протяжении всего ХХ века здание Манежа являлось основным местом проведения общественных собраний для звенигородцев. На его сцене выступали многие выдающиеся деятели отечественной культуры.

Как сообщила директор Звенигородского государственного музея-заповедника Елена Кожевникова, экспозиция «Звенигород. От земли до неба», размещенная в северном выставочном зале Манежа, знакомит с историческим путем Звенигорода и большой территории, связанной с ним на протяжении нескольких столетий в рамках Звенигородского княжества, уезда, а затем — района. Выставка представляет посетителям исключительные по своей художественной ценности архитектурные памятники Звенигорода и исторические реликвии древнего города. Структура экспозиции построена на основе знакомства с ключевыми фигурами звенигородской истории — князьями и святыми, царями и императорами, художниками, писателями и музыкантами, которые внесли особый вклад в историческую судьбу Звенигорода и Звенигородского края. В рамках выставки подлинные музейные экспонаты дополнены новейшим мультимедийным оборудованием, что, в свою очередь, позволяет значительно расширить привычные возможности выставочного пространства.

 

 

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech