Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

Информация для граждан, включенных в список кандидатов в присяжные заседатели для Звенигородского городского суда, Московского областного суда, Московского окружного военного суда и 3 окружного военного суда на 2018-2021 годы

Опубликовано 11 Апрель 2018

Информация для граждан, включенных в список кандидатов в присяжные заседатели для Звенигородского городского суда, Московского областного суда, Московского окружного военного суда и 3 окружного военного суда на 2018-2021 годы

Уважаемые жители города Звенигорода! Администрация городского округа Звенигород сообщает вам, что в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2016 № 209-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 13.02.2018 № 5 «О применении судами положений Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» проводит работу по составлению (проверке) списков кандидатов в присяжные заседатели.

Ознакомиться со списками кандидатов в присяжные заседатели, подать письменное заявление об исключении Вас из списков кандидатов в присяжные заседатели с указанием причин исключения и приложения копий документов, подтверждающих указанные причины Вы можете до 26 апреля 2018 года по адресу: г. Звенигород, ул. Ленина, 28, 1 этаж, каб. 10 (отдел социальных коммуникаций, взаимодействия со СМИ и протокола). Время приема граждан: с 9.00 – 18.00 час. Перерыв на обед 13.00-13 ч. 45 мин. Тел. 495.597-11-44.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является гражданским долгом.

В список кандидатов в присяжные заседатели не включаются лица:

1. Не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные

заседатели возраста 25 лет;

2. Имеющие непогашенную или неснятую судимость, признанные судом

недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

3. Состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом

диспансере.

Вы можете быть исключены из списков кандидатов в присяжные заседатели только по Вашему личному заявлению если Вы являетесь:

а)лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б)лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателем

по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в)лицом, достигшим возраста 65 лет;

г)лицом, замещающим государственные должности или выборные

должности в органах местного самоуправления;

д)военнослужащим;

е)судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом,

нотариусом или имеющим специальное звание сотрудников органов внутренних

дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных

веществ, службы судебных приставов, таможенных органов и учреждений

уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную

детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);

ж)священнослужителем.

Присяжные заседатели призываются для исполнения обязанностей один раз в год на 10 рабочих дней, а если разбирательство дела длится дольше, то на весь срок рассмотрения дела.

За каждый день присутствия в суде выплачивается вознаграждение в размере половины должностного оклада судьи, но не меньше среднего заработка по месту основной работы, кроме того, возмещаются транспортные расходы.

Время исполнения обязанностей в суде учитывается при исчислении трудового стажа. Увольнение либо перевод на нижеоплачиваемую работу во время исполнения обязанностей в суде не допускается.

Независимость присяжного заседателя обеспечивается самой процедурой, предусматривающей отсутствие в материалах дела данных о месте жительства присяжного заседателя, запретом общения с ним сторонами и другими лицами.

На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия полностью распространяются гарантии неприкосновенности судьи.

За вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, за посягательство на жизнь присяжного заседателя, угрозу убийством, причинением вреда, уничтожением или повреждением имущества, оскорбление присяжного заседателя, клевету в отношении него в связи с рассмотрением дела в суде, предусмотрена УГОЛОВНАЯ ответственность.

Если Вы получили приглашение из суда, но по каким-либо уважительным причинам не можете исполнить свой гражданский долг, Вы можете быть освобождены от участия в рассмотрении конкретного дела (но не исключены из списков) только председательствующим судьей, который учтет все обстоятельства и примет решение в соответствии с требованиями закона. Для этого Вам необходимо явиться в день вызова в суд и изложить причину, по которой Вы не можете участвовать в судебном заседании.

Заранее благодарим Вас за понимание и сотрудничество.

Список кандидатов в присяжные заседатели (скачать)

 

 

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech