Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

"Слово о полку Игореве"

Опубликовано 26 Февраль 2015

  

24 и 25 февраля 2015 года в школе №3 сотрудник детской библиотеки г Звенигорода Нарышкина Татьяна провела два мероприятия по произведению "Слово о полку Игореве". Ученики 9"а" и 9"б" классов, уже прошедшие этот памятник древнерусской литературы по школьной программе, узнали об особенностях построения произведения, посмотрели изображения различных художников по данному произведению, а также прослушали отрывок текста в исполнении лингвиста Скворцова Льва Ивановича под аккомпонемент гуслей. Презентация была посвящена 215-летию с момента первого печатного издания произведения, а также 830-летию с самого похода Новгород-Северского князя Игоря Святославича.

Рукопись «Слова» была обнаружена в Спасо-Преображенском монастыре в городе Ярославле коллекционером русской старины – Графом Алексеем Мусиным – Пушкиным в конце 18 века. Впервые в России произведение было опубликовано в 1800 году в составе сборника летописных текстов и литературных повестей. В нем не было указано лиц, трудившихся над переводом текста. В предисловии лишь было написано: «Два года тому назад мы открыли в наших архивах отрывок поэмы под названием «Песнь Игоревых воинов».

«Слово…» повествует о походе Новгород-Северского князя Игоря Святославича со своей дружиной на половцев в 1185 году. Поход окончился неудачей, что не помешало сложить песнь в честь князя. Изначально это произведение было не написано на бумаге, а рассказывалось устно под аккомпанемент гуслей. Его создал неизвестный ныне певец-сказитель, которого на Руси называли Боян.

В заключении классы прослушали две инструментальные композиции с диска "Слово о полку Игореве" группы "ВеданЪ КолодЪ", показывающие военные сцены с барабанами, варганами, волынками и трубами. Диск имеется в фонде Звенигородской ЦБС.

Поделиться:

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech