Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

Концерт Танеевского музыкального фестиваля в Дютькове

Опубликовано 30 Июнь 2015

На очередном концерте Танеевского музыкального фестиваля в Дютькове 27 июня вспоминали людей, причастных к жизни Дютьковского музея: основателя музея П.Ф. Колесова и его жену Е.С. Шидловскую, начальника Звенигородского отдела культуры, председателя Звенигородского ВООПИиК Л.П. Разумовскую, зачинателя Танеевских фестивалей А.А. Егорова, поэта Евгения Карасева, творческая встреча с которым «Звенигород! Ну как я без тебя?» проходила в 2006 г. на художественной выставке его отца. Вспомнили ушедшую год назад Ксению Юрьевну Чуприну, директора Звенигородской ДМШ им. С.И. Танеева, которая ежегодно в Международный день музыки проводила в музее посвящение в первоклассники. Эта традиция, придуманная председателем Управления культуры А.П. Громовым, живет и сейчас.  

В концерте 27 июня приняли участие аспиранты Московской консерватории, лауреаты Международных конкурсов пианистка Десислава Бобрина и виолончелист Петр Каретников. В их исполнении звучала музыка учителя С.И. Танеева П.И. Чайковского, 175-летие которого в этом году празднуется в России. В музыке Романса фа мажор, «Пеццо-Каприччиозо», «Размышления» были радость и печаль, воспоминания о прожитом и пережитом и, конечно, картины русской природы, так восхищавшей композитора, «с ее равнинами, лугами, рощами». «Мечта моя поселиться на весь остальной век в русской деревне не есть мимолетный каприз, а настоящая потребность моей натуры», - писал Чайковский.

Страстная Испанская серенада и вдохновенная Песнь Минестреля петербургского композитора А.К. Глазунова внесли жизнеутверждающее настроение в души слушателей.

Завершился концерт музыкой композиторов «Могучей кучки» А.П. Бородина и Н.А. Римского-Корсакова, которые были музыкантами-самоучками, но их творчество поражает новизной и смелостью музыкальных мыслей.  

Слушатели восхищались красотой и вдохновенной игрой замечательной пары молодых музыкантов.

Музей С.И. Танеева поздравляет с юбилеем выдающегося пианиста и педагога М.С. Воскресенского – учителя талантливого музыканта Михаила Турпанова, который открывал Танеевский музыкальный фестиваль в этом знаменательном для музея году.

 

 

 

Поделиться:

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech