Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

В Звенигороде наградили лауреатов и дипломантов премии имени Роберта Рождественского и Михаила Пришвина

Опубликовано 01 Декабрь 2016

 

30 ноября в культурном центре им Любови Орловой состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов Московских областных премий имени Роберта Рождественского и Михаила Пришвина.

На торжественном мероприятии присутствовали министр культуры Московской области Оксана Косарева, глава администрации городского округа Звенигород Александр Смирнов, внучка Пришвина Наталья Бирюкова, приехавшая на церемонию награждения из Тверской области, а также писатели и поэты из разных регионов Подмосковья.

С приветственным словом к гостям обратился глава администрации городского округа Звенигород Александр Смирнов:

«Мы рады приветствовать всех собравшихся на звенигородской земле. Звенигород сыграл особую роль в судьбе великого писателя. Михаил Пришвин часто приезжал на дачу, которая и поныне находится на границе Звенигородского округа — в деревне Дунино.

Я поздравляю всех победителей и желаю успехов в их будущих литературных начинаниях».

Министр культуры Московской области Оксана Косарева поблагодарила писателей и поэтов за то, что они уделяют огромное внимание теме Родины и патриотизма.

«Вы сохраняете историю России, и пусть ваш многогранный талант и дальше служит во благо нашей Родины», — подчеркнула Оксана Косарева

Выявление и поощрение талантливых авторов — одна из главных задач литературной премии имени Роберта Рождественского и Михаила Пришвина. Начинающим авторам нужна поддержка, а известным поэтам и писателям — признание читателей.

Премия Роберта Рождественского и Пришвина присуждается ежегодно за высокохудожественные поэтические произведения, получившие широкое общественное признание.

В 2016 году на соискание премии Роберта Рождественского и Михаила Пришвина подано 78 заявок .

В состав комиссии, определившей победителей, вошли представители областного Министерства культуры, московской областной организации Союза писателей России, поэты, писатели, литературоведы, а также эксперты. Конкурсная комиссия определила дипломантов и лауреатов в номинациях «Зрелое перо» и «Поэтический дебют». Лауреатам были вручены дипломы премии, сертификаты на получение денежной премии и ценные подарки.

Денежная премия составила для взрослых конкурсантов — 100 тысяч рублей, для юных участников — 50 тысяч рублей.

В 2016 году на конкурс номинировали 115 человек, по оценке комиссии победителями стали 4 автора.

Лауреаты областной литературной премии им. Р. Рождественского в 2016 г.:

Номинация «Зрелое перо»:

Владимир Зайцев (Раменский муниципальный район) за книгу «Птица загадка».

Номинация «Поэтический дебют»:

Анастасия Блинова (Ступинский муниципальный район) за книгу «Жизнь №».

Лауреаты областной литературной премии им. М. Пришвина в 2016 г.:

Номинация «Художественные произведения»:

Лидия Жарова (Шатурский муниципальный район) за книги «Подмосковные вечера», «В памяти вечно живой…».

Номинация «Краеведческо-публицистические произведения»:

Татьяна Бабурова (Волоколамский муниципальный район) за книги: «И не было судьбы у нас другой», «И не было судьбы у нас другой - 2» (части 1, 2, 3).

По материалам газеты Звенигородские Ведомости

 

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech