Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

Текущую ситуацию в жилищно-коммунальной отрасли городского округа Звенигород обсудили 15 ноября, в пятницу, участники круглого стола, прошедшего в конференц-зале Администрации. Ключевыми темами заседания были объявлены вопросы повышения качества обслуживания многоквартирных домов и перехода на систему лицензирования деятельности управляющих компаний. В связи с тем, что проблем в такой сложной сфере как жилищно-коммунальное хозяйство меньше не становится, а управляющие компании в основной своей массе с возникающими трудностями справляются недостаточно эффективно, рассмотрение таких аспектов стало приоритетным в самых широких кругах.

 

Старт обсуждению темы дал на XIV Съезде партии «Единая Россия» председатель Дмитрий Медведев, который заявил о необходимости перехода к лицензированию деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ до тех пор, пока не начнут работать механизмы саморегулирования. Но поскольку в отношении лицензирования высказывались как положительные, так и отрицательные отзывы, было принято решение запустить в самых широких кругах общественное обсуждение этого вопроса.

 

В дискуссии, прошедшей в городском округе Звенигород, приняли участие председатель комитета по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики в Московской областной Думе Владимир Дупак, председатель комитета по вопросам образования и культуры в Московской областной Думе, Герой России Лариса Лазутина, секретарь Звенигородского местного отделения партии «Единая Россия» Михаил Шагалов, председатель городского Совета депутатов Лариса Белоусова, заместитель главы Администрации городского округа Звенигород Светлана Комракова, а также члены политсовета местного отделения партии «Единая Россия», представители Совета общественных организаций, Общественной палаты, Администрации и управляющих компаний города.

 

В ходе круглого стола присутствующие заслушали доклады, посвященные перспективному пути развития работы управляющих компаний, основным выводом которых стало заключение о том, что лицензирование поспособствует появлению на рынке услуг квалифицированных специалистов, а значит, и эффективно работающих управляющих компаний. В настоящее время в Звенигороде из 10-и имеющихся организаций, занимающихся управлением и техническим содержанием многоквартирных домов, лишь одна имеет лицензию, речь идет об ООО «Управление и экплуатация».

 

Тем не менее, представители других управляющих компаний обратили внимание на тот факт, что наличие сертификата у той или иной организации может ничего не сказать ни об опыте, ни о профессионализме ее сотрудников, в том случае, если получение лицензии будет восприниматься как получение очередной «бумажки». По мнению представителя ООО «УК-Стройпромавтоматика» Марины Быченко, такой номинальный подход не только не принесет пользы, но и будет экономически нецелесообразен. Таким образом, представители управляющих компаний согласились с тем, что лицензирование нужно, но оно должно быть фактическим, а значит, требуется разработать единый порядок получения лицензии и четко установить критерии, которым должна соответствовать каждая организация.

 

В свою очередь малые жилищно-строительные кооперативы на заседании круглого стола высказались против лицензирования, сославшись на отсутствие большого штата. По мнению представителя ЖСК «Ёлочка» Елены Орешкиной, малые организации заключают договора с более крупными управляющими компаниями на предоставление большинства услуг, в связи с этим лицензированию должны подвергаться последние.

 

А вот с точки зрения генерального директора ООО «ЖЭУ-21 век» Зои Лукьяновой лицензирование управляющих компаний хоть и нужно, но выглядит в настоящее время не так важно, как кадровый голод технических специалистов. Также, по ее словам, следует в первую очередь в законодательном порядке упорядочить работу с регистрационной палатой, поскольку жители часто перепродают свою недвижимость, а управляющие компании не знают, кому предъявлять претензии по задолженности предыдущих владельцев.

 

По вопросу нехватки профессиональных кадров в сфере ЖКХ выступила на круглом столе Лариса Лазутина. Она вкратце рассказала о том, какие дебаты проходят на тему лицензирования деятельности управляющих компаний в Московской областной Думе, и сообщила, какие меры предпринимаются для того, чтобы сохранить имеющиеся технические специальности в профессиональных училищах. По словам Ларисы Евгеньевны, управляющим компаниям необходимо тесное сотрудничество с учебными заведениями среднего специального образования, и это особенно актуально в Звенигороде, где есть собственное ПУ №46. При этом присутствующая на заседании директор профессионального училища, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Котлицкая заявила о готовности открыть в учебном заведении требуемые технические специальности сферы жилищно-коммунального хозяйства.

 

Также на круглом столе высказывались предложения управляющих организаций принять положение, прописывающее ответственность совета дома; разработать механизмы защиты управляющих компаний от неисполненных обязательств застройщиков и квалифицированно отрегулировать взаимоотношения с ресурсоснабжающими организациями.

 

Не менее обсуждаемую тему круглого стола, посвященную тарифному регулированию, прокомментировал на заседании Владимир Дупак. Он рассказал присутствующим, с какими проблемами пришлось столкнуться его комитету во время установки приборов учета в Московской области и призвал всех более внимательно изучать все приходящие платежные квитанции перед их оплатой.

 

«Приходя к жителям и предлагая свои услуги по управлению, эксплуатации, техническому и санитарному содержанию многоквартирных домов, управляющие компании автоматически берут на себя всю ответственность, а значит, общение с населением должно проходить в постоянном режиме. Именно управляющие компании должны разъяснять гражданам, почему меняются те или иные тарифы, и консультировать по вопросам взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями. Согласен, управляющим компаниям также приходится сталкиваться с серьезными проблемами, и, возможно, стоило бы задуматься о создании какого-либо специального фонда или страховой компании, которые бы помогали организациям исключать риски. Вспомните, как в 1998 году Одинцовскому району пришлось помогать Звенигороду немалыми денежными средствами, чтобы город не остался без отопления. Для Звенигорода это уже история, но до сих пор в Подмосковье есть муниципальные образования, где такое положение вещей сохраняется. И хорошим подспорьем в решении таких проблем может стать инициатива лицензирования деятельности управляющих компаний», - отметил Владимир Дупак.

 

По результатам круглого стола присутствующие приняли резолюцию. В соответствии с документом было принято решение разработать технический регламент работы управляющих компаний в городском округе Звенигород, усилить контроль за деятельностью предприятий коммунального комплекса, проводить подобные заседания не реже одного раза в квартал и, безусловно, поддержать инициативу Правительства РФ по внесению изменений в федеральное законодательство об обязательном лицензировании деятельности управляющих организаций.

 

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech